Автор Тема: Германская каска М35  (Прочитано 16656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн troitskaya28

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Германская каска М35
« : Апреля 27, 2013, 12:26:12 am »
" Порою   какой-нибудь   пустяк ,  а   еще   чаще   едва   уловимый   запах   возвращает   нас   на   секунду   в   одно   из   мгновений   нашей   жизни . Все представляется настолько зримо, что у  нас  захватывает дух,  мы  хотим продлить это воспоминание, но напрасно, оно мелькнуло и исчезло, и  мы  уже не можем даже сказать, о чем только что думали.  Мы  тщетно ворошим память, не в состоянии объяснить, что же с  нами  произошло, и  нам  начинает казаться, что это отголосок смутного сна." (Жорж Сименон).

Помню,  был я тогда 7-ми летним мальчишкой.
На дворе стоял июль 1981г. Всей нашей семьёй мы приехали из Якутии, где жили в то время,  в отпуск к родителям моей мамы, в Калужскую область. «На материк», как  говорили тогда на севере.
 На следующий день я уговорил отца взять меня с собою в поход в лес.
Было пасмурное дождливое утро. Мы намотали на ноги портянки, одели резиновые сапоги и вышли вдвоём из деревни по размокшей после проливных дождей грунтовой дороге, которая тянулась вдоль колхозного поля. Воздух пах туманом, полевыми цветами и скошенной травой.
Примерно через час мы достигли опушки  и свернув на едва заметную уходившую вглубь леса колею, долго брели по ней, время от времени в прямом смысле прорубаясь сквозь бурелом, заросли папоротника и плантации гигантской крапивы.

Метров через 300  стали встречаться следы которые оставила прошедшая здесь когда-то война - траншеи и одиночные окопы, обвалившиеся и затопленные блиндажи, воронки от авиабомб, гильзы от снарядов, посеченные осколками ржавые солдатские каски, ВОПы различных систем и калибров сложенные как дрова в штабеля прямо на земле.







Вот за поворотом лесной дороги показался скелет легкового автомобиля - куски рамы, провода, фары, какие-то приборы, диски колёс с обглоданными огнём шинами. Несколько сотен метров и новая находка-  прямоугольный каркас-фургон с лохмотьями истлевшего тента. Под ногами разбросаны  склянки и колбы явно медицинского назначения.
Ещё дальше - осина, из ствола которой на высоте чуть выше человеческого роста торчит ржавый штык от трехлинейки. Совсем рядом, в  разветвлении другого дерева чьи-то заботливые руки установили смертоносный "сюрприз" - германскую цилиндрическую шпринг мину с V-образными усиками взрывателя. Сквозь разъеденную коррозией стенку ее корпуса хорошо видно начинку из маленьких стальных шариков.
В шелесте листьев мерещились голоса мёртвых...
Было жарко и душно, горели обожженные крапивой ладони,  лицо то и дело опутывала ненавистная паутина, раскинутая на ветвях кустарника, от чего кожа начинала нестерпимо чесаться.  Слепни и прочая кровососущая мразь нападали с каким-то отчаянным остервенением.   Я начал уставать и стало казаться,  что мы заблудились и навсегда останемся в этом мрачном и безлюдном лесу.
После полудня  мы достигли дна большого оврага и  перешли вброд неглубокий(по колено) ручей.

На другом берегу отец  показал мне на лежащий в траве  магазин от немецкого пулемета МГ34 . Он был ещё не сильно ржавый и с обрывком металлической ленты внутри.

Овраг имел сложную и запутанную сеть боковых ответвлений . По одной из таких балок мы прошли еще несколько километров в самую глубину этого дремучего леса, пока она не вывела нас на  поляну,  заваленную ржавыми немецкими касками.
 Их было там никак не менее 50 шт.  Многие еще в приличном сохране,  с остатками краски и задубевшими, почерневшими от сырости лепестками кожаных подшлемников. Почему-то врезался в память огромный обросший травянисто-зеленым мхом   шлем с орлом на боку и  треугольной осколочной пробоиной на темени, возвышавшийся на самой вершине этой кучи. Не знаю какого уж он бы размера, но определённо самый большой из всех тех что мне когда-либо  доводилось встречать.

На фото ниже каска М35. Одна из тех самых. Когда-то  я подарил ее  другу и вот выпросил теперь на время, чтобы реинкарнировать  в своём очередном 3d проекте.  Первый её хозяин нашел свой конец предположительно в августе 1942г.  во время проведения германской наступательной операции под кодовым названием Wirbelwind (Смерч) и навсегда остался где-то в междуречье Рессеты и Жиздры.


У людей своя судьба а у вещей своя...
Я смотрю на этот кусок железа. Он всё такой же крепкий как и 32 года назад когда в первый раз попал в мои руки , а папы давно уже нет в живых. Из мрака позабытых снов мне иногда доносится его голос- "Сынок, у тебя уже яйца седые, а ты всё  в солдатиков играешь":)

Да, папа- я не был примерным сыном и я не стал тем, кем ты мечтал бы меня видеть. Но я всегда любил тебя, ты был и остался моим единственным БОГОМ и эту свою работу я посвящаю только тебе...


« Последнее редактирование: Марта 22, 2015, 09:45:34 pm от troitskaya28 »

Оффлайн troitskaya28

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Германская каска М35
« Ответ #1 : Мая 25, 2013, 10:28:18 am »


Оффлайн troitskaya28

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Германская каска М35
« Ответ #2 : Июня 07, 2013, 01:32:01 pm »








Оффлайн troitskaya28

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Германская каска М35
« Ответ #3 : Июня 15, 2013, 05:23:36 pm »






« Последнее редактирование: Июня 15, 2013, 05:32:52 pm от troitskaya28 »

Оффлайн troitskaya28

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Германская каска М35
« Ответ #4 : Июня 17, 2013, 11:21:02 am »
По традиции, привожу таблицу сравнительно-геометрических характеристик наиболее часто встречаемых моделей касок М35/М40 в масштабе 1/6:




Объективности ради, не смотря на пропорции - следует признать, что модель фирмы Soldier Story выполнена весьма удачно и внешне очень похожа на свой исторический прототип:




 Однако принимая во внимание её более округлый купол, производителем возможно был взят за основу шлем другого размера. Проверить это предположение мы пока не можем ввиду отсутствия у нас такового.

Вот неполный фотоколлаж из наиболее часто встречаемых моделей немецких касок в масштабе 1/6. Обратите внимание как меняется внешний вид одной и той же головы:


Наглядно видно, что помимо правильности геометрической формы модели встаёт и проблема выбора размера шлема под конкретный тип головы.

« Последнее редактирование: Июля 14, 2014, 09:01:21 pm от troitskaya28 »

Оффлайн troitskaya28

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Германская каска М35
« Ответ #5 : Июля 03, 2013, 09:03:39 pm »















« Последнее редактирование: Июля 03, 2013, 09:09:04 pm от troitskaya28 »

Оффлайн troitskaya28

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Германская каска М35
« Ответ #6 : Декабря 14, 2013, 05:16:23 pm »




Лекало для подшлемника:


« Последнее редактирование: Июля 04, 2014, 12:25:14 pm от troitskaya28 »

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Германская каска М35
« Ответ #7 : Марта 31, 2014, 02:09:46 am »
Хорошая каска получилась! Лучше, чем у всех остальных!
Предлагаю свой образец подшлемника и покраски!

Оффлайн troitskaya28

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Германская каска М35
« Ответ #8 : Апреля 06, 2014, 12:04:14 am »
Первые результаты литья в металле:





Оффлайн troitskaya28

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Германская каска М35
« Ответ #9 : Апреля 10, 2014, 11:05:52 pm »



Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Германская каска М35
« Ответ #10 : Августа 31, 2014, 11:14:15 pm »
Супер!
Приобрёл, окрасил!
Супер!

Оффлайн troitskaya28

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Германская каска М35
« Ответ #11 : Сентября 03, 2014, 09:03:22 pm »
Пряжка подбородника должна быть слева, а сам ремешок лучше  делать из кожи.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2014, 09:12:03 pm от troitskaya28 »

Оффлайн troitskaya28

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Германская каска М35
« Ответ #12 : Июня 16, 2017, 02:30:44 am »
Сделали вот такую пряжку для подбородника:








 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7