Автор Тема: Солдаты Первой Мировой.  (Прочитано 25357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #30 : Марта 30, 2014, 03:16:22 pm »
Крепление поменяем! Не беда!
А вот с воротом все гораздо круче - тут надо, научится шить одежду заново, либо закрыть все это амуницией!

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #31 : Марта 30, 2014, 05:33:05 pm »
А вот и обмотки!

Оффлайн SKL

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #32 : Марта 31, 2014, 08:33:15 pm »
Трудно оценивать историческую достоверность ВИМ, если автор не указывает точную привязку по времени. Но, ...

1. Сразу бросается в глаза сочетание предметов экипировки, характерной для разных периодов ПМВ.  В то время, когда на фронте начали активно применять обмотки, ранцев уже почти не было. Все перешли на вещмешоки (туркестанского типа).

2.  Если это вторая половина ПМВ, то кожаных чехлов для сапёрных лопаток уже практически нигде не было. Вместо этого использовали парусиновые.

3.  Так же о второй половине ПМВ говорит то, что здесь изображена лопата упрощённого типа, введённая в 1916 г.

4.  Погоны у солдат на фронте в окопах были защитного цвета, а не цветные.

5. Скатка шинели должна быть раза в два объёмнее.



6. Цвет униформы был другого оттенка - не настолько откровенно зелёным.

7. Фуражка кроме шва по периметру тульи, ещё имела и вертикальный шов спереди. Который всегда очень хорошо виден.



8. Цвет козырька походной фуражки был защитного цвета, а не чёрным.

9. "...был сшит пехотный ранец РИА..."

В РИА не было "пехотного ранца". Возможно речь идёт о гвардейском ранце обр. 1894 г. , но он поставлялся в начале войны только в Гвардию. И шился из чёрной парусины.
Возможно это вещевой мешок (а не ранец)  обр. 1909 г., Но и в этом случае он сделан не правильно.
Вот здесь очень подробно описано, как выглядел на самом деле  http://bergenschild.ru/Reconstruction/depot/1912-18/ranec_1909.htm
А здесь можно посмотреть фотографии того, как он выглядел на солдатах, и каким образом его носили.
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=25260

10. Лямки ранца должны быть намного уже. Если же это вещевой мешок обр. 1909 г., то и в этом случае лямки очень широкие. В действительности они были шириной примерно 6 см.

11. Крепление к поясному ремню чехла малого пехотного топора было совершенно другим. Как и конструкция самого чехла.

12. Для полностью экипированного солдата-окопника явно не хватает ещё и противогаза. К 1916 году он стал уже практически обязательным атрибутом.

13. Колышки палатки, как и её полотнище, крепились сбоку ранца, а не к скатке шинели (если это, конечно, ранец, а не вещевой мешок).

14. На винтовке нужно заменить затвор (который на самом деле от снайперской трёхлинейки времён Великой Отечественной войны). Ремень тоже было бы неплохо заменить на кожаный.

15. Каска Адриана на фигурке вообще ни на что не похожа. Мне кажется, её лучше вообще убрать подальше.



16. На левый рукав гимнастёрки рядового пришит офицерский гренадерский знак обр. 1916 г. Это не правилно. Для нижних чинов был установлен свой знак, совершенно другой расцветки.

17.  В Русской армии кокарды имели совершенно другое сочетание цветов.



19. Награду, висящую у солдата, я не могу ассоциировать ни с одной из наград РИА того периода. Буду признателен, если автор уточнит, что это такое.



В целом же считаю, что автор молодец, что замахнулся на такую интересную тему, как РИА в Первой Мировой войне. Чуть-чуть бы побольше внимания к историчности, и, мне кажется, могла бы получиться очень интересная работа.
Краснюк Иван, если в дальнейшей работе по этой теме Вам потребуется консультация - обращайтесь. С удовольствием помогу.
« Последнее редактирование: Марта 31, 2014, 08:37:31 pm от SKL »

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #33 : Апреля 01, 2014, 02:28:01 am »
Ой! Сколько всего! :)
Придётся отвечать! Т.к не только замахнулся, но и первым приложил руку к этой теме!
Спасибо за предложенные замечания и критику!
С одними согласен, с другими буду спорить. Но это не главное.
Я ВАШЕ МНЕНИЕ УВАЖАЮ И ОНО ТЕМ ПРИЯТНЕЕ, ЧТО СТОЛЬКО ВОПРОСОВ МОГЛО ВОЗНИКНУТЬ ПРИ ДОСТАТОЧНО ДЕТАЛЬНОМ РАССМОТРЕНИИ МОЕЙ РАБОТЫ.
За это отдельное СПАСИБО!

По каждому пункту:

Пункты 1, 2, 3.

Большинство из замечаний такого рода строятся не на архивных фото, уставах или логике.
Это типичный вариант расхождения между увиденным и личным представлением любого предмета.
Например, Вам говорят «Дом  с трубой». У вас строится сугубо личностное представление. Т.к. оно своё, правильность его логична до 100%. Отсюда – всё, что вы увидите, на «доме», предложенным кем-то, будет иметь отклонение (больше или меньше). А уж если кто услышит «солдат РККА» или «Курская битва» – все! Вопросы можно кепкой черпать!

Привязка по времени приведена 1914-1916. Начнём с того, что ни Вы, ни я, ни большинство из существующих на данный момент людей в указанный промежуток времени, слава Богу, там не были. Отсюда строгой категоричности в сочетании экипировки в этот 2-х годовой интервал ждать не следует. На мой (неопытный) взгляд сочетание может быть почти любым. Все из воспроизведёных объектов были произведены в указанное время и могли сочетаться в любом виде! Это отдельный предмет малоинформативного спора – демагогии. Нельзя строго утверждать, что к какому-то сроку всё было перешито, что-то 100% отсутствовало или «с обмотками уже не носилось».
Относительно вещей – тоже самое. Что значит «Почти чего-то не было»? Ни одной штуки? Вообще, ноль? Было…
В противном случае диалог переходит в «обмен фотоальбомами».  8)
Всё дело в том, что у каждого типажа есть свой процент (вероятность) существования. Т.е. когда говорят солдат РИА Первой мировой, на ум из многих тысяч чинов, родов войск и вариантов экипировки приходит только несколько, а то и вовсе 1! А где остальные тысячи?
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2014, 04:12:22 am от Краснюк Иван »

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #34 : Апреля 01, 2014, 02:35:42 am »
Пункт 5.
Толщина скатки не предмет спора. Всё зависит от укладки и качества ткани самой шинели. А в 2 или 2,5 раза она толще, чем где-то там... – это дело ракурса. Не скажу, что на этом фото скатка толще, чем моя :)
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2014, 04:02:41 am от Краснюк Иван »

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #35 : Апреля 01, 2014, 02:38:14 am »
Пункт 6.

Поясняю. У новых гимнастёрок цвет не такой, как у ношеных. Но разве новые не имеют право на существование? Не все солдаты сразу были в линялом. Оттенок – какой угодно в пределах зелёного.

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #36 : Апреля 01, 2014, 02:42:38 am »
Пункт 7, 17.
Вертикальный шов на фронтальной проекции фуражки виден не всегда! Видимость шва на фуражке и цвет кокарды – дело освещения.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2014, 04:03:48 am от Краснюк Иван »

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #37 : Апреля 01, 2014, 02:45:54 am »
Кокарда иногда имеет красноватый оттенок!

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #38 : Апреля 01, 2014, 02:47:29 am »
Пункт 8.
Цвета козырьков бывают и защитные и чёрные. Согласен. Выбрал чёрный. При желании можно перекрасить. Вы ещё не указали, что он не совсем верной формы – мог быть и шире в стороны по околышу.

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #39 : Апреля 01, 2014, 02:56:11 am »
Пункт 9, 10.
Не сомневайтесь – это пехотный ранец! Ранец, именно, пехотный (как не назовите) в РИА был, и разница с уставной бумагой и жизнью, сами знаете какая. Шили не только из черной ткани. Ширина лямки – не предмет спора. А при переведении в масштаб 1:6 ширина (по старым фото) в районе 1 см. Вы и в наше время в некоторых случаях не найдёте двух одинаковых элементов экипировки. Посмотрите на современных солдат срочников в зимних кителях! Один камуфляж, как калейдоскоп!

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #40 : Апреля 01, 2014, 03:03:11 am »

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #41 : Апреля 01, 2014, 03:07:49 am »
Ширину лямки можете сам проверить. В 1:6, примерно, 1 см.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2014, 03:36:07 am от Краснюк Иван »

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #42 : Апреля 01, 2014, 03:10:03 am »
Пункт 11.
Конструкция чехла к топору – вариантов масса, взял, какой легче сшить. Может другой было и правильно.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2014, 03:48:50 am от Краснюк Иван »

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #43 : Апреля 01, 2014, 03:11:25 am »
Пункт 12.
Кроме противогаза у этого солдата много чего может и не может быть. Если делать противогаз, то на лицо, а в сумке его смысла хранить нет. Кто видит? Если только сумку-чехол сделать... Окопник не ходил в нём круглые сутки. Хотя идея с ним мне приходила в голову.
Ещё вы забыли про башлык. Его я тоже не сделал. Гранаты, бинокль в чехле, нашивки за ранения, пилотку и т.п. >:(
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2014, 04:16:20 am от Краснюк Иван »

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #44 : Апреля 01, 2014, 03:18:19 am »
Пункт 4, 16.
Погоны и нашивку взял за образец эти!
Относительно цветов знака на рукаве спорить не буду. Лучше приведу фото.
С Вашим замечанием про другой цвет кокарды на фуражке не согласен. Привожу фото. На нем вполне красноватый оттенок.

Пункт 13.
Крепёж палатки – можно было и к ранцу сбоку и так, как сделано – к скатке.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2014, 04:17:35 am от Краснюк Иван »

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7