Автор Тема: Солдаты Первой Мировой.  (Прочитано 25346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #45 : Апреля 01, 2014, 03:24:36 am »
Пункт 19.
Про награду – ЭТО Крест Святого Георгия. Вы меня удивляете. Странно, уж если вырезанный кончиками маникюрных ножниц жестяной крест латунно-золотой окраски ни с чем не ассоциируется, то лента должна была навести на мысль!

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #46 : Апреля 01, 2014, 03:28:37 am »
Пункт 14.
Затвор – не проблема. Согласен. Другой выдадим!

Пункт 15.
Каска Адриана имеет несколько вариаций. Чем она Вам не понравилась – загадка! Фото фигуры сделано несколько с низу, поэтому не мудрено, что в отличие от приведённого Вами фото (в профиль), на моём фото будет видна её тёмная часть снизу, расширяющаяся вокруг головы эллипсом. Естественно, на вашем фото этого не видно. Т.к. козырёк и задняя часть в таком ракурсе не видны.
Загляните любому под каску снизу - вопросов не будет.
На предложенном фото хорошо видно, как похожи оригинал и модель 1:6, которая была использована в работе.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2014, 04:09:55 am от Краснюк Иван »

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #47 : Апреля 01, 2014, 03:31:19 am »
Пункт 18. У вас отсутствует :) :) :)
На предложенном ниже фото каски, "цветные" погоны и медали, на мой взгляд, вполне похожи на приведёные в работе ;D
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2014, 03:58:54 am от Краснюк Иван »

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #48 : Апреля 01, 2014, 03:38:33 am »
Работа уже интересна тем, что это первый из РИА в 1:6! Надеюсь, что в ближайшем времени, кто-нибудь попробует повторить и сделает лучше.
За предложенную помощь и консультацию большое спасибо!

С уажением, Иван.

Оффлайн SKL

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #49 : Апреля 01, 2014, 10:17:20 am »
"...Пункты 1, 2, 3.
Большинство из замечаний такого рода строятся не на архивных фото, уставах или логике..."


Извините, но мои замечания строятся именно на архивных фото, и ещё на знании предмета обсуждения.
Это же относится и ко всем остальным замечаниям, перечисленным выше.

Что же касается приведённых Вами фотографий, то если сам автор не видит, насколько сделанное им не соответствует этим картинкам, то...  :(  Посмотрите, пожалуйста, ещё раз внимательно на свои же фотографии. Вы действительно не видите разницы?

Скатка шинели - Вы действительно думаете, что солдатскую шинель возможно скатать в такой маленький рулончик, как сделано у Вас?



Крест. По моему ни награда, ни её лента (ни по форме, ни по цвету) абсолютно не похожи на свой прототип.



Фуражка. Центральный шов фуражки никуда деться с тульи не может, поскольку она не могла быть сшита из цельной полосы материи. И виден он будет всегда. По крайней мере в масштабе 1:6 .



Каска




"...цвет кокарды – дело освещения..."

При любом освещении на кокарде не может появится ни синий, ни красный цвет. Какого она была цвета в действительности, я Вам привел образец в предыдущем посте. Если продолжаете сомневаться, можете ещё прочитать приказ по Военному Ведомству о введении этой кокарды, где она подробно описывается. А то, что вешают на себя реконструкторы, это их личное дело. :)

"...Не сомневайтесь – это пехотный ранец!..."

Я и не сомневаюсь. :) Тем более, что на приведённых Вами фотографиях не ранец, а вещевой мешок обр. 1909 г.  Посмотрите какой-нибудь справочник по униформе РИА. После чего, по идее, все вопросы у Вас должны пропасть.

"...Если делать противогаз, то на лицо, а в сумке его смысла хранить нет. ..."

Наиболее распространённые типы противогазов хранились не в сумках, а в жёстких коробках, носимых через плечо. И именно об этом я и написал, а не о том, чтобы нацепить маску на лицо.

На этом обсуждение историчности сделанной работы позвольте завершить. Вряд ли есть смысл дискутировать, если автор вместо исторических документов и документальных фотографий постоянно приводит современные реконструкции и рисунки современных художников. Мне кажется, это не совсем правильно. И ещё совершенно не понимаю, зачем это делать, если сейчас в широком доступе тысячи документальных фронтовых фотографий ПМВ и сотни мемуаров участников тех событий.

Всё же остальное здесь, что объясняется по принципу: "нас там не было, и поэтому никто не знает как было на самом деле" и  "на войне всё что угодно бывает", комментировать не хочется. Каждый автор имеет право оправдываться так, как считает нужным. Хотя огромнейший пласт достоверной справочной информации по ПМВ, широко доступной сегодня всем, даёт возможность любому моделисту избежать подобных ошибок в своих работах.

А так, в принципе, работа вполне симпатичная. И уверен, что следующие работы автора на эту тему наверняка будут лучше.
Желаю удачи!
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2014, 01:57:54 pm от SKL »

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #50 : Апреля 01, 2014, 08:01:56 pm »
СПАСИБО! :) Да погодите Вы закрывать начатую мной тему :)
Может ещё, кто заглянет на огонёк.
Дискуссия, в целом, как я сразу и говорил скатилось к "обмену фотоальбомами"!
Дело пустое. Т.к. автор "хорошо видит" все свои недостатки, и фигура не идеальная. Я согласен посмотреть чужие фото, но от перепоказа, мной показаного, :) увольте. С какой стати ответ на вопрос воспринимается как "оправдание". Давайте конструктивную критику. :)
Вы-то сами видите, что вы говорите? :)
"Скатка шинели должна быть раза в два объёмнее."
Лучше в 3 или 4!
На измеренных скатках с фото "в два" - это, как с 16 мм до 19 мм?
Конечно, если хочется можно, и больше. Я не спорю, маловата, но зачем так категорично?
В фото с наградой разница есть. Это не мудрено - одна вещь 1:1 -другая кустарно изготовленный образец.
Опять категоричность "неузнавания" приводит в замешательство.
Дело в том, что верхняя часть награды (лента) распечатана с приведённого рядом изображения на цветном принтере :)
Чего там узнавать, не ясно. :)
А так всё остальное по-существу. Это тоже не плохо!
Будем стараться! :) :) :)
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2014, 12:10:38 am от Краснюк Иван »

Оффлайн SKL

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #51 : Апреля 02, 2014, 11:26:48 am »
"...Да погодите Вы закрывать начатую мной тему..."

Извините, Вы не поняли - я не закрываю Вашу тему.
Моя фраза: "На этом обсуждение историчности сделанной работы позвольте завершить", относится исключительно ко мне самому.  :)
Вы высказали свою точку зрения об этой работе, я - свою. Каждый привёл свои аргументы.
Этого, думаю, вполне достаточно. Не вижу смысла теперь ещё и яростно друг другу что-то доказывать.  :)
Всё равно ведь у каждого зрителя, в силу его информированности, будет собственное мнение. Которое совершенно не обязательно будет совпадать с Вашим, или моим.
Ну, а кто захочет серьёзно разобраться в теме, совершенно спокойно сможет это сделать самостоятельно. Даже покупать ничего не надо. Сейчас в Интернете документальных материалов, серьёзных справочников по РИА и мемуаров участников войны - выше крыши! :)
Всего наилучшего!
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2014, 11:28:27 am от SKL »

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #52 : Апреля 02, 2014, 04:25:13 pm »
Согласен с Вами, друг! И Вы на меня не сердитесь, если я слишком активно что-то пытался обосновать. Спасибо за искренность и здравую логику. Постараюсь исправить, что смогу! :) :) :)
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2014, 04:35:45 pm от Краснюк Иван »

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #53 : Апреля 10, 2014, 12:57:54 am »
Смотрите, какую интересную фотографию я нашёл!
Взята с сайта:
http://reibert.livejournal.com/89344.html

Имеется следующая подпись:
Каски Первой мировой войны с их весом, слева направо сверху вниз:
* Французская каска Адриана обр. 1915 года (750 г)
* Британская каска Mk.I обр. 1915 года (880 г)
* Бельгийская каска обр. 1915 года (800 г)
* Итальянская каска обр. 1915/16 года (700 г)
* Немецкая каска обр. 1916 года (1250 г)
* Русская каска обр. 1916 года (700 г)
* Румынская каска обр. 1916 года (750 г)
* Сербская каска обр. 1916 года (650 г)
* Португальская каска обр. 1916 года (550 г)
* Австрийская каска "Берндорфер" обр. 1917 года (1200 г)

ВОТ откуда небольшое внешнее отличие в касках Адриана на фото и моим солдатом :) :) :)
Разница в наклоне козырька, его формы и размерах!
И русская каска 1916 года именно такая, как на фигурке :) :) :)!

Такое впечатление, что фирма производитель французской каски в масштабе 1:6 за оригинальный образец  взяла именно ЭТОТ РУССКИЙ вариант ;D
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2014, 01:11:46 am от Краснюк Иван »

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #54 : Апреля 10, 2014, 01:48:53 am »
Много хроники с этими касками. Но любопытно, что есть советский чёрно-белый художественный фильм
"Мы из Кронштадта" (1936), где в изобилии мелькают эти каски :) Только уже без эмблемы.

Оффлайн Краснюк Иван

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Солдаты Первой Мировой.
« Ответ #55 : Апреля 10, 2014, 02:07:48 am »
А тут ссылка на видео - замечательный исторический обзор, история каски:
http://www.youtube.com/watch?v=W0BH5FiSt28
на второй минуте, как раз про историю шлема Адриана :)
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2014, 02:10:52 am от Краснюк Иван »

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7