Автор Тема: Как самостоятельно сшить шинель в масштабе 1/6.  (Прочитано 10841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Модистка

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я занимаюсь пошивом одежды в масштабе 1:1)), у меня профильное образование, шью на заказ лет с шестнадцати, это уже… около 17 лет.  На примере небольшого мастер-класса, я хотела бы показать, из каких этапов состоит процесс пошива – вообще. Ведь наверно задаешь вопросом, а в чем разница – сшить на человека или на фигурку? И раз фигурка меньше, стало быть, и работы над изделием меньше, а если размер больше, как во взрослой размерной линейке – от 52 размера, уже стоимость за работу повышается. И шинель, в таком крохотном масштабе относительно полноразмерной вещи, должна быть совсем копеечная цена. Но как раз наоборот, чем меньше вещь, тем сложнее даётся сам пошив. Как стачать припуски шва, что бы элементарно не высыпался край, как втачать кант на фуражку шириной 1 мм, и прочее… Есть такая вещь, как сложность исполнения, не только в миниатюре, но и в полноразмерном пошиве, это когда сама модель со множеством деталей, отделочными строчками, декоративными элементами, понятно что процесс сильно затягивается. А тут… тут не только много деталей кроя, но они все крошечные… И такая важная для миниатюры вещь, как толщина ткани, это первое, с чем я столкнулась при подборе.. тканей много, но толщина должна быть такой, что бы смотреться реалистично в таком миниатюрном размере. Так же и фактура, это тоже надо учесть, например, для этой шинели, как и для всех предыдущих, я использовала кашемир по какой то бешеной цене, но ни чего более похожего на сукно, но и подходящего по толщине для этого масштаба я не нашла. Скажу сразу, тонкое сукно фабрики «Купавна» не годиться, сухая шерсть и толщина, смотрится дубово. Я постаралась сфотографировать как можно подробнее, откровенно говоря, это сильно удлинило процесс пошива. Вообще, по времени на одну шинель уходит 1,5 часа примерно, за это же время я могу сшить рубашку или юбку. Так что легче?)
Может быть, это окажется кому то полезным или, во всяком случае, любопытным, взглянуть – как это устроено. Прошу прощения, за профессиональную терминологию, но это опция уже не отключаема.))) На вопросы отвечу.

Раскроенные детали на две шинели, в масштабе 1/6.

Разбираем все детали для шинели: справа на лево – полочка 2 детали, спинка 2 детали, сверху в низ – воротник 1 деталь, нижняя часть рукава 2 дет. верхняя часть рукава 2 детали, манжеты 2 дет., хлястик, листочки для карманов, декоративные детали на спинку.

На детали спинки, размечаем линии швов стачивания, короткая, это сам средний шов спинки, длинная шов складки с шлицей.

Стачиваем по намеченным линиям, с начала длинный участок. Я пользуюсь только мылом, что бы нарисовать какие то линии на ткани, потом они легко сами стираются, не оставляя следов.


Увлажняем припуск шва и разутюживаем.

Припуски шва смотрят в разные стороны, открытый участок под шлицу так же разутюживаем, что бы припуски были  одинаковой ширины и на этом участке.

Прокладываем строчку по шлице, в край примерно 1 мм от сгиба, по лицевой стороне спинки. Частоту стежка стоит выдерживать для всех отделочных швов одну, например 1.5 мм.


Снова приутюживаем через белую ткань, (не марлю!) ситец или бязь, с увлажнением. Можно использовать пульверизатор с водой или отпариватель в утюге, но не забывать о  температурном режиме.

Стачиваем короткий шов.

Укладываем деталь спинки на поверхность где утюжим и раскладываем припуск складки, следим, что бы там где шлица, складка получилась ровная.

Вот кусочек белой ткани(проутюжильник), которым удобно пользоваться , что бы отпарить складки, швы, достаточно его слегка намочить и утюг всё сделает.

Вот наша складка на спинке, уже готова.

Намечем линию закрепки припусков складки на спинке.

Прокладываем строчку.

А вот и готовая деталь спинки.

Теперь на деталях полочек, по лицевой стороне намечаем входы в карманы. Булавками переносим на вторую деталь, проколов обе сложенные вместе полочки на сквозь. В местах прокола ставим метки.


Вот так выглядят полочки (передняя часть шинели) шинели с уже намеченными входами в карман и притаченными деталями кармана(листочками).

Настрачиваем детали кармана.

Закрепляем края.

Тоже делаем и со вторым карманом, отворачиваем деталь закрывая шов и закрепляем.

Приутюживаем оба кармана.

Спинку и детали полочки складываем лицевыми сторонами  друг к другу и стачиваем(сшиваем).

Стачиваем плечевой шов.


Срезаем «на уголок» припуски шва, что бы в дальнейшем облегчить втачивание воротника, дабы толщина не мешала на этих участках.

Настрачиваем декоративные детали на спинку, позже на них будут пришиты пуговицы и застегнут хлястик.

Вот уже готово.

Стачиваем (сшиваем) боковые швы.

Вот наши боковые швы.

Разутюживаем.

Боковые швы отутюжены(отглажены) Вид шинели со спинки.

Выполняем отделочную строчку по краю воротника. Так как в этом масштабе не возможно воротник обработать так как это сделано в реальных вещах, я выкроила один воротник и по краю проложила строчку, как бы уже по готовому, так как ткань высококачественный кашемир и не осыпается по срезу, это допустимый способ обработки. Для того , что бы проложить строчку близко к краю, по малеьньким деталям, я накладываю детальки на кальку и вместе с бумагой прошиваю. Это облегчает прохождение углов.


На пред. Фото видно, как аккуратно выглядит уголок воротника, бумага не дает лапки машинки затолкать маленькую деталь в рейку. Бумагу просто отрываю.

Готовый воротник. Намечаю середину. Это нужно что бы ровно втачать воротник в горловину шинели.

Совмещаю отметку на воротнике со швом на спинке, закалываю булавками.

Прикалываю воротник по всей горловине. Приташиваю(пришиваю).


Заутюживаю борта шинели. Эту ткань постоянно приходиться увлажнять, очень много возни с обработкой утюгом.

Заутюживаю и припуск у воротника.

Отстрачиваю борта

Вот первая строчка в край на бортах шинели и намечаю строчку супатной(потайной) застежки. Рисую мыльным кусочком, наточенным.

Вот так выглядят отделочные строчки по бортам.

Укладываю шинель воротником , припуск шва, что соединил воротник и саму шинель приутюживаю направляя от себя.

Воротники и борта готовы.


Соединяем рукава. Вначале передний шов, вот как это показано, более короткий


Стачала и разутюжила (сшила и разгладила)). На фото видно, шов рукава не прямой, а изогнутый, от того маленькая деталь чуть «волнами» так и должно быть, в полномасштабных рукавах такого же кроя именно так. Это улучшает посадку и внешний вид изделия.

Манжеты. Верхний край отгибаем на изнанку и заутюживаем на 4 мм.

Прокладываем строчку

Рукав лицевой стороной, под нижний срез, подкладываю манжет изнаночной стороной на верх и прокладываю строчку что бы закрепить рукав и манжет.


Рукав на изнаночную сторону, манжетом огибаем низ рукава и приутюживаем.

Закрепляем манжет по рукаву

Стачиваем локтевой(более длинный шов рукава)

Разутюживаю припуски шва на рукаве надев на кисточку или  карандаш.

Излишки манжеты просто срезать вровень по рукаву


Рукав в готовом виде

Прикладываем рукав к пройме(то место куда руку продевают) шинели, определяем положение рукава

Закалываем рукав по пройме и втачиваем(пришиваем)


Рукав втачен вид шинели со стороны рукава.

Формируем окат рукава

Скручиваем кусочек ткани в рулетик, вкладываем в пройму рукава, это будет служить подушкой

Шов направляем к рукаву приутюживаем увлажняя и через проутюжельник( белая ткань)


Вот это уже немного похоже на шинель


Теперь хлястик, самое нудное. Заметываем припуск в ручную иголкой с ниткой.


Накладываем на бумагу и отстрачиваем первую отделочную строчку


Размечаем вторую и прокладываю «восмерку»


Хлястик отпариваю и можно прорезать крохотные отверстия, что бы продеть пуговицы.

Осталось пришить пуговицы и шинель готова.




































































































































« Последнее редактирование: Июля 24, 2015, 11:10:31 pm от Модистка »

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7